Home
Aktuelles ....
Wir über uns
Besinnung
Gottesdienste
Termine, Aktionen & Projekte
Leserbriefe
Was ist eigentlich......?
Kindertagesstätte
Ev.-Jugend aktuell
LINKS
Login


Pastoren in St. Michael von 1907 bis heute

1. Pfarrstelle

1907 - 1914

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/Isenberg.jpg

Pastor Isenberg
wird in Winsen als dritter Pastor eingesetzt,
Wohnung in Wietze

1915 - 1921

Pastor Wrede

1922 - 1932

Pastor Bucher

1933

Pastor Mangels
Vertretung aus Winsen

16.12.1933 - 31.10.1940

Pastor Benjes
Eingezogen und in Russland 1944 gefallen

01.11.1940 - 15.10.1943

Pastor Bensch
Vertretung aus Winsen

15.10.1943 - 30.06.1949

Pastor Heldmann aus Hamburg

01.07.1949 - 30.04.1956

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/Schuster.jpg

Pastor Hans Schuster aus Siebenbürgen beginnt

05.07.1956 - 31.01.1970

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/hanske.jpg

Pastor Kurt Hanske

 

16.05.1970 - 30.09.1972

Pastor Walter Rosenbusch

1973 - 1974

vakant

01.10.1975 - 01.10.1985

Hencke.jpg

Pastor Georg Hencke

1986

vakant

01.02.1987 - 31.07.1989

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/Blumr%C3%B6der.jpg

Pastor Klaus-Thilo von Blumröder

01.09.1989 - 30.09.1999

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/beckmann.jpg
Pastor Martin Beckmann

01.12.1999 - 30.04.2010

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/bock.jpg

Pastor Hans-Peter Bock

Seit 01.12.2010

 

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/rueberrueck_01.JPG

Pastor Reinhard Überrück

                                                 

 2. Pfarrstelle

01.06.1971 - 30.09.1975

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/Beneke.jpg

Pastor Johann Beneke

01.08.1976 - 31.03.1978

Pastorin Gisela Stark

1979

vakant

01.06.1979 - 30.09.1982

Missionar Fritz-Carsten Töllner

1983

vakant

01.03.1984 - 30.04.1999

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/h-galisch.jpg

Pastorin Ulrike Hebenbrock-Galisch

01.11.1999 - 30.08.2000

Pastor Holger Uchtmann

09.07.2000 - 30.04.2003

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/O-Ripke.jpg

Pastor Olaf Ripke

01.05.2003 - 31.10.2007

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/STh%C3%A4sler.jpg

Pastor Stefan Thäsler

01.11.2007 - 31.10.2010

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/ARisse.jpg
Pastor Andreas Risse (geb. Schulz)

Seit 01.12.2010

 

http://www.kirche-wietze.de/fileadmin/wietze/fotos/Patoren/aueberrueck_01.JPG

Pastorin Dr. Angelika Überrück

 

 

Sie möchten mehr über die Pastoren in ihrer St.Michael-Kirche erfahren -
fragen Sie nach der Festschrift zu "50 Jahre St.Michael". 

 

 

 

 

 

  Suche nach:
   Archiv
   Gästebuch
   Kontakt
   Impressum
   Datenschutz